中共玉溪市纪律检查委员会  玉溪市监察局
 首 页 | 热线动态 | 上线预告 | 往期回顾 | 回音壁 | 咨询解答 | 纠风工作 玉溪党风廉政网
 您现在的位置: 玉溪党风廉政网 >> 玉溪民情之声 >>> 咨询解答 > 玉溪市计生委解答群众咨询 > 正文
 
玉溪市计生委解答群众咨询
作者:        发布时间:2010-03-30       点击:41731
 
    
玉溪市计生委解答群众咨询
 
      1、(峨山普女士)怀孕的妇女在哪个时期最容易发生出生缺陷呢?怎样预防?
      答:整个妊娠分为三个时期:早孕期、中孕期、晚孕期。早孕期,是受精卵发育的重要阶段,又是胎儿最娇嫩、最敏感的时期。此期胚胎几乎要完成各器官、系统、人体外形和四肢的发育,初具人形,成为胎儿,而神经系统和泌尿系统尚继续发育变化,此时若有有害因素或疾病作用于母体,常可影响胎儿正常发育而形成畸形。其中以孕初3-8周最危险。怎样预防呢?首先是拟结婚双方要参加婚前培训,培训一些新婚期卫生知识。2、健康促进有利于优生,倡导健康向上的生活方式,怀孕前双方不吸烟、要戒酒,不接触放射线及有害、有毒物质,在医生指导下服药等。3、优生咨询,对有家族史或疑问可以去医疗卫生单位进行咨询。4、夫妇双方要参加一系列孕前健康检查和化验。这个比较专业一些。5、高危人群接受重点指导,如果是高龄产妇或以往曾有过家族史,则要重点指导。6、均衡营养,要合理营养补足维生素和叶酸等等一系列后,便可最大限度地减少出生缺陷的发生。
 
      2、(红塔区李女士)叶酸对我们和孩子有什么样的好处?如果我服用叶酸,应该到哪里去领取?
      答:叶酸是一种维生素,是孕前期、妊娠期、哺乳期妇女预防用药。其主要作用为:预防胎儿神经管畸形(无脑儿、脊柱裂、脑膨出),唇腭裂,先天性心脏病、以及其他体表畸形等出生缺陷。预防孕妇、乳母及胎儿贫血。促进胎儿神经系统发育。降低婴儿死亡率。减轻妊娠反应。建议服用:叶酸片、福施福、斯利安。
如果你要服用叶酸,应该在怀孕三个月以前到村委会找计划生育宣传员领取,也可以到乡镇计生办、服务所领取,县区服务站也有,请带上《综合服务证》。
 
       3、(江川听众)怀孕期间整个过程,哪些情况易造成出生缺陷?
      答:①首先是高龄孕妇。高龄孕妇是指35岁以上的怀孕妇女。其胎儿发育染色体异常的机会增长。
②孕妇以曾有异常妊娠或分娩史,如反复多次流产、死胎、生过染色体异常婴儿或无脑儿,或者遗传性疾病患儿的孕妇。
③夫妇一方有遗传性、先天性、代谢性或染色体疾病。
④孕期子宫增长过快、羊水过多。
⑤夫妇任何一方接触过射线、毒物、药物、农药、近期装修过住房等。
 
      4、(王姓听众)请问引起出生缺陷发生的原因有哪些?
      答:(1)遗传因素
A染色体病:如21-三体综合征(Down综合征),18-三体综合征,13-三体综合征等。
B单基因遗传病:如地中海贫血,D-6-PD缺乏,囊性纤维变性(CF),血友病、苯丙酮尿症(PKU)等。
C多基因遗传病:如糖尿病,先天性畸形足,先天性髋关节脱位等。
(2)环境因素
A感染因素:先天性风疹综合征,先天性巨细胞病毒感染等。
B理化因素:射线导致小头畸形、孕妇酗酒导致的胎儿酒精综合征等。
C药物因素:如反应停导致的短肢畸形。
D母体疾病因素:甲状腺功能低下导致的智力低下,碘缺乏导致的呆小病等。
(3)遗传与环境共同作用的因素
大部分出生缺陷的发生是遗传与环境共同作用的结果。如唇/腭裂,先天性心脏病、多、并指(趾),智力低下,内脏膨出等。
 
      5、(元江听众)关于农村独生子没有享受到每月10元的保健费问题。
      答:按照《云南省人口与计划生育条例》的规定,生育一个子女的家庭领取了《独生子女父母光荣证》,从领证之月起至子女年满14周岁止每月可以领取10元的独生子女保健费,父母属干部,企业职工的,由双方单位负责放发,属农村居民或城镇居民(无业)的,县财政承担,由乡级计生办每年放发一次。由于该听众没有提出具体没有享受的理由,因此,只能请该听众到你户口所在的乡镇计生办具体咨询,如果是符合享受而没有享受的,计生部门一定会及时补发给你的。
 
      6、(手机号132XXXX9624听众)关于非农人口应该和农业人口一样享受独生子女的优惠政策的问题。
      答:2004年云南省出台了《云南省农业人口独生子女家庭奖励规定》,对农村居民给予了“奖优免补”一系列的奖励优惠政策,转变了人口计生工作由过去只靠处罚为主抓计生为以奖励优惠为主的局面,引导激励群众少生优生,由于国家的财政还比较困难,目前这些相关政策大部份还只能照顾到农村居民,但随着国家的发展,财力的增强,对城镇居民独生子女家庭的奖励优惠政策是会越来越多的,我市已即将出台对城镇居民(无业)独生子女父母养老生活补助的优惠政策。
 
      7、(手机号132XXXX6419听众)我是从外地迁移到易门县龙泉镇中心街的,为办理《独生子女父母光荣证》要交1000元的费用,这是什么费用?是否该交?
      答:根据《云南省独生子女父母光荣证管理办法》的规定,申领《独生子女父母光荣证》是免费的,不存在收取任何费用,不清楚你的1000元钱是交给谁或那一个部门,请你再具体落实或到易门县人口计生局具体咨询一下。
后经易门县人口计生局查实,该听众反映的问题情况如下:该听众原户口属四川与易门县龙泉镇中心街二组一女于2001年结婚,婚后生育一个小孩,2004年该听众和子女的户口由四川迁移到易门县龙泉镇中心二组。2009年由于要加入集体经济组织,组上要这户人交3000元,才能享受组上的分红待遇,2009年组上分红分得2000元,在此期间此户正在申办《独生子女父母光荣证》,他就误认为组上收取了他的1000元办证费用。现此户的《独生子女父母光荣》已办理完毕。
 
 
 
 
 
 
 
主办:中共玉溪市纪委 玉溪市委宣传部 玉溪市监察局 玉溪市政府纠风办 玉溪市广电局
你是第 936421 位访问者