中共玉溪市纪律检查委员会  玉溪市监察局
 首 页 | 热线动态 | 上线预告 | 往期回顾 | 回音壁 | 咨询解答 | 纠风工作 玉溪党风廉政网
 您现在的位置: 玉溪党风廉政网 >> 玉溪民情之声 >>> 咨询解答 > 玉溪供电局解答群众咨询 > 正文
 
玉溪供电局解答群众咨询
作者:        发布时间:2010-04-08       点击:42605
 
    
玉溪供电局解答群众咨询
 
    1.居民电价是否有优惠?(张女士139xxxx0239)
    答:目前我们执行的销售电价文件是云发改物价[2009]2484号文件。文件规定居民电价为:不满1kV为0.483元/千瓦时,1kV以上均执行0.473元/千瓦时。电炊电价不分电压等级均执行0.363元/千瓦时。居民客户享受电炊电价的基数为80千瓦时:即超过80千瓦时部分执行电炊电价,超过180千瓦时以上部分用电停止执行电炊电价,恢复执行居民电价。
 
    2.咨询电费缴费方式有哪些?(任先生 139xxxx6502)
    答:目前我局缴电费的途径主要有:供电局营业大厅收费,走收,玉溪市邮政代收,手机交电费、银行代收等几种形式。银行代收电费中又包括:银行柜台代收、银行卡折代扣电费等所以银行收费服务方式。目前开通的代收电费银行有:工行、建行、农行、中国银行四家银行。
上述几种方式都比较方便,相比之下对于上班族和没有闲暇时间的客户来讲银行代扣电费和手机交电费都比较方便快捷。网上缴费是银行代收电费其中一种形式。需要与银行协议才能网上交电费。
银行代收电费及网银的一些特殊信息,客户可以详细咨询银行各营业网点营业厅。
 
    3.电网改造后,楼道照明灯不会亮?(李先生 131xxxx6969)
    答:当天,根据王副局长安排,峨山供电有限公司办公室纪检人员、双江供电所3名工作人员一起到他达铁矿生活区,通过调查了解,楼梯间照明设备属于他达铁矿生活区的资产,楼梯间照明用电统一由生活区物业管理部门对楼梯间照明进行管理。已建议他达铁矿生活区物业管理部门及时到供电所办理用电手续,峨山公司将根据申请业务及时协助客户办理相关业务。
 
    4.停电公告中有一些专业术语,如何确定自己所在的片区是否停电?(史先生 139xxxx0672)
    答:我局每月都会在玉溪日报和玉溪网上提前7天发布半月停电信息,公告上包括:停电时间、复电时间、站点名称、停电设备名称及编号、停电影响所在区域、停电范围、停电影响重要用户等内容,其中停电范围是针对停电停电线路上涉及到的片区、进行较为详细的解释,所用户可以根据自己所在的的地区进行判断,如果需要了解更详细的停电信息,可以拨打95598电力客户服务热线查询。。
 
    5.对困难户是否有优惠政策?(徐先生 136xxxx1227)
    答:电费的收取是根据云南省发展和改革委员会,云发改价格[2008]1019号文件来收取的,作为供电企业只能执行国家规定的电价政策,所以不能减免和优惠。
目前我局对困难户建立了特困户档案,上门进行收费服务,在客户办理业务时尽量简化流程,加快办理速度等工作。
 
    6.开办养猪场通电需要办理哪些手续?(李先生 139xxxx9955)
    答:业扩办理需以下环节:到营业厅提交用电申请及报装资料
     供电单位业扩人员进行现场勘查     供电单位制定供电方案
     答复供电方案    客户委托设计     提交电气图纸审查电器图纸    客户委托施工    提交资料申请中间检查    中间检查合格    提交资料申请竣工检查    竣工检查合格     签订供用电合同     装表接电
 
    7.工业用电近期是否会涨价?(高先生 139xxxx6091)
    答:电价是由国家发展和改革委员会制定,云南电网公司严格按照电价政策文件执行,目前暂时没有收到电价进行调整的文件和通知。
 
   8.哪些情况可以拨打供电局的95598服务电话?(张先生 139xxxx2507)
    答:95598客户服务热线的功能有:电力业务受理、业务技术查询、电力信息咨询、电费查询、电力故障报修、受理投诉与建议、电力信息发布等。
 
   9.近期家里电费增加,怀疑电表有问题,要怎么解决?(李女士139xxxx2323)
     答:出现这种问题你可以到任何一个营业网点去反映,我们会在最短的时间内安排相关专业人员为你的电表进行现场校验。
 
 
 
 
主办:中共玉溪市纪委 玉溪市委宣传部 玉溪市监察局 玉溪市政府纠风办 玉溪市广电局
你是第 936435 位访问者